Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 с.Арзгир Арзгирского района Ставропольского края | История школы

Школа начинается со школьного порога, с поднятия флага,

с картинки в букваре.

В этот храм науки

Мы пришли учиться,

Знания решают любые задачи.

Нам они помогут

Многого добиться

И страну родную

Сделать краше и богаче.

Конечно, речь в стихотворении идет о нашей второй школе, в развитии которой прослеживаются следующие периоды:

Создание начальной школы в 1925 году, ее становление,

Начальная школа размещалась в трех филиалах: заградская – ныне здание ПТУ-27; «Зеленая», и брычанская (ныне магазин «Престиж»)

С 1932 года, согласно постановлению партии и правительства, школа стала семилетней и имела 8 классных комнат.

В 1962 году она была преобразована в восьмилетнюю.

С 1966 года по приказу РОНО – это средняя общеобразовательная школа № 2. (ныне МОУ СОШ № 2)

Первыми учителями и директорами школы были такие замечательные преподаватели, как Василий Константинович Черняк, его именем названа улица села, где он жил, Варвара Васильевна Онатий и Вера Васильевна Скребец, его дочери, и Ульяна Терентьевна Ткаленко. Они пользовались огромной любовью и уважением среди арзгирчан.

Первыми учителями нашей школы были: Анна Илларионовна Байдак, Раиса Алексеевна Дашко, Зинаида Яковлевна Руднева.

Очень много сил, энергии отдал становлению и развитию школы Петр Протасович Скребец, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, отличник народного просвещения, заложник Буденновской трагедии. С 1961 года по 1984 год он возглавлял педагогический коллектив школы.

Затем директором школы была Котенко Вера Ивановна.

С 1995 года директором школы была Отличник народного просвещения Лукаш Тамара Дмитриевна.

В 2007 году она вышла на пенсию, и с 1 сентября 2007 года ее сменил выпускник нашей школы Александр Николаевич Жила.

С 2012 года и по настоящее время возглавляет школьный коллектив Татьяна Викторовна Марюфич.

Жизнь в селе постепенно улучшалась, росло население. Здания школы уже не вмещали всех учеников. Поэтому было начато строительство нового типового здания школы и в 1982 году состоялось торжественное его открытие, на котором присутствовали: Александр Андреевич Дружинин - начальник МПМК «Арзгирская», секретарь райкома КПСС Жанна Александровна Евсеева, председатель колхоза «Красный Октябрь» Дашко Василий Николаевич и другие.

Первый выпуск средней школы состоял из 15 человек, среди них наш учитель ОБЖ Капуста Петр Иванович.

На данный период школу закончили около 1900 выпускников. Среди них 47 золотых медалистов, 44 серебряных. Они являются гордостью нашей школы. Золотому медалисту Стаценко Андрею, выпускнику уходящего тысячелетия, вручил золотую медаль зам.министра образования края Васильев.

Школа работает под девизом «Школа добра, труда и нравственности – творческого самовыражения личности», в 2001 - 2005 гг. была краевой экспериментальной площадкой по внедрению здоровьесберегающих технологий в учебный процесс.

с 2005 года школа является районной экспериментальной площадкой по проблеме: «Внедрение информационных технологий в образовательный процесс и управление».

В школе обучалось в 2013–2014 учебном году 382 ученика, в том числе:

На I ступени - 149,

На II ступени - 186,

На III ступени - 47.

Школа располагается в типовом здании, построенном в 1982 году.

В нем имеется 27 учебных кабинетов, в том числе 2 компьютерных класса, 2 спортивных зала, актовый зал, музей, столовая, мастерские, библиотека, кабинеты психологической, медицинской, социальной служб. на базе школы создан центр "Точка роста"

За последние годы школа выпустила 2 класса с углубленным изучением физики и гуманитарный класс.

В школе введено профильное обучение. Имеются 2 профильных класса: информационно–технологический и социально–экономический.

Показателем того, что школа дает прочные знания и развивает творческие способности, является то, что ежегодно наши ученики занимают почти по всем общеобразовательным предметам в олимпиадах, в районных конкурсах, слетах, соревнованиях призовые места.

Педагогический коллектив работает по следующим направлениям:

• «Одаренные дети»
  • «Школа – территория здоровья»
  • «Внедрение программ развивающегося обучения»
  • «Внедрение профильного обучения»
  • «Духовно – нравственное воспитание школьников»
  • «Реализация «Программы информатизации образовательного процесса и управленческой деятельности»
  • «Патриотическое воспитание»
  • «Подготовка к ЕГЭ»